Пожалуйста, сообщайте обо всех проблемах и пожеланиях в службу технической поддержиТестовый режим. Сообщить о проблеме.
+7 (499) 130-06-01.

rassrochka_sber_1740x5402x.png

СтатьиВросшие волосы, и как с ними бороться

Вросшие волосы, и как с ними бороться

Вросшие волосы – одна из самых распространенных проблем не только среди женщин, но и среди мужчин. Пришло время разобраться с этой проблемой раз и навсегда!

##1## Чем опасны вросшие волосы.

У мужчин самые проблемные зоны это шея и подбородок, а у женщин – нижняя часть живота и ноги. Больше всего от этой проблемы страдают смуглые люди и жесткой растительностью. Как правило, они возникают на местах, где волосы наиболее жесткие. 

Не все обращают внимание на эту проблему и не считают ее серьезной. Но рано или поздно на коже появятся черные точки от бывших вросших волос, которые начнут болеть, вызывать зуд и воспаление. Воспаление может перейти в нагноение и спровоцировать серьезное заражение кожи.

Не редко это приводит к заболеванию – псевдофолликулит. Инфекция как правило заносится иглой или пинцетом внутрь фолликула при удалении вросшего волоса. А это уже приведет к появлению темного пигментного пятна. Могут оставаться рубцы и шрамы.

##2## Причины возникновения вросших волос.

  • Колебания гормонального фона. Обычно это случается при нарушении работы щитовидной железы, или в первые дни менструального цикла, когда увеличивается выработка эстрогена;
  • В результате повреждения волосяного канала при депиляции или травмы;
  • Если волосок обломился ниже уровня эпидермиса при восковой депиляции;
  • Частое бритье или тупое лезвие бритвы;
  • Удаление волос против роста;
  • Тесное синтетическое белье, которое задерживает испарения с поверхности кожи – это и есть причина возникновения патогенной микрофлоры;
  • Использование некачественной косметики.

Как правило именно после депиляции появляются вросшие волосы, ведь именно во время нее повреждается или удаляется фолликул. И новый волосок растет уже тонким и слабым, но очень часто он не может пробиться через слой эпидермиса и начинает расти горизонтально, то есть под кожу. Многие полагают, что волосы врастают в кожу после эпиляции из-за большого количества чешуек эпидермального слоя.

При восковой депиляции волоски часто обламываются и при этом заламываются и гнутся – это и вызывает воспалительный процесс, который в последствии приводит к неправильному росту волоса. Воспаление может длиться очень долго, начинаясь глубоко под кожей, а сами вросшие волосы образуют гнойнички.

Бритье станком также может вызывать появление вросших волос. В основном это происходит, когда бритье идет против роста волос, старым станком или тупыми лезвиями. Многие девушки бреют ноги практически ежедневно, при этом волосяная луковица устает, а волоски истончаются и теряют способность расти в правильном направлении.

Пора перестать бриться и использовать более эффективные способы борьбы с нежелательными волосами: шугаринг, порошок для депиляции Shelka Vista или воск. Ищите свой способ – это индивидуально для каждого.

##3## Методы удаления вросших волос.

С этой проблемой легко справляются любые косметические салоны, но можно удалить вросшие волосы и в домашних условиях. На решение проблемы влияет глубина врастания волоса в кожу:

  1. Если воспаления нет и волоски находятся не глубоко, то отлично с задачей справится пилинг, сразу после распаривания кожи. Даже если вы не освободите волос сразу – вы «откроете ему дорогу». После пилинга используйте лосьон чтобы смягчить кожу. Проводите данную процедуру ежедневно. Для этой процедуры превосходно подходит кофейный или абрикосовый скраб.
  2. Если появилось воспаление, сначала нужно удалить его с помощью антибактериальных средств, таких как например, фурацелин, мирамистин, настойка календулы или противоугревых средств. После снятия воспаления проведите пилинг.
  3. Если появилось покраснение и уплотнение, то волос находится глубоко. В этом случае необходимо использовать специальный инструмент и тут важно знать, как не занести себе инфекцию и соответственно не навредить.

При третьем уровне проблемы нам понадобятся игла или пинцет. Обязательно обработайте инструмент дезинфицирующим средством. Также обработайте зону вросшего волоса спиртом. Затем приложите теплый компресс на несколько минут – так будет значительно легче его извлечь.

Если же волос находится на поверхности – удалите его при помощи пинцета. Если же он далеко, то придется воспользоваться иглой. Закончив процедуру обработайте место удаления вросшего волоса антисептиком и приложите холод.

##4## Средства удаления вросших волос.

Помимо дорогих косметических средств, можно использовать очень эффективные и проверенный методы. Выбирать средство для удаления вросших волос нужно учитывая чувствительность кожи, в том числе и индивидуальную переносимость компонентов, а также почитайте отзывы в интернете про производителя.

Кофейный скраб

Один из самых эффективных методов. Смешайте кофейную гущу, ложку оливкового масла и немного геля для душа. Также этот скраб эффективно борется с растяжками и целлюлитом, подтягивает и тонизирует кожу. Используйте 2 раза в неделю. Также вы можете купить 100% натуральный скраб из кофе Shelka Vista.

Солевой скраб

Смешайте полстакана соли (желательно морской), две чайных ложки апельсинового масла и увлажняющий крем. Ингредиенты смешайте до получения сметанообразной консистенции. При скрабировании вы будете чувствовать дискомфорт, но он эффективно достает волоски на поверхность. После использования смойте остатки водой, протрите насухо и намажьте специальным составом: смешайте салициловую кислоту и настойку календулы в равных частях. После этого смажьте кожу увлажняющим лосьоном или кремом. Также вы можете купить натуральный скраб из оливок с морской солью Shelka Vista.

Компрессы

Для начала давайте приготовим лосьон против вросших волос: в четверти кипяченой воды разведите 2 таблетки аспирина и ложечку глицерина. Наносите лосьон в качестве компресса или протирать проблемные участки несколько раз в течение дня. Это поможет волоскам пробиться сквозь слой эпидермиса.

##5## Лечение вросших волос.

Мы не берем на себя ответственность учить вас как лечить вросшие волосы, но с удовольствием поделимся некоторыми народными методами:

  1. Салициловая кислота. Она обладает противовоспалительными и антисептическими свойствами, а также отлично очищает поры и удаляет с верхнего слоя кожи ороговевшие частицы, тем самым смягчая его. «Салицилка» снимает покраснение, предотвращает появление рубцов, способствуя восстановлению кожи и придает коже гладкость и матовость. Нужно применять ее несколько раз в день, протирая участки с вросшими волосами.
  2. Лосьон от вросших волос. Для приготовления средства понадобятся 10 мл. любого растительного масла (лучше оливкового) и несколько капелек витамина Аи Е. В полученную основу добавьте несколько капель одного из эфирных масел: эвкалипт, апельсин, кедр, лаванда, можжевельник, чайное дерево, лимон, розмарин, гвоздика. Эти масла обладают противовоспалительным действием.
  3. Недорогие аптечные средства. Многие женщины на различных форумах утверждают что прекрасно помогают такие мази, как «Скорая помощь», «Бодяга», «Ихтиоловая мазь» и «Левомиколь». В состав «скорой помощи» входят витамины, травяные настои и растительные масла – она прекрасно заживляет и успокаивает кожу, а также борется с воспалением. «Бодяга» максимально эффективна в виде порошка, при смешивании с перекисью водорода – приложите полученную смесь на 15 минут к проблемной зоне на 15 минут, затем смойте. «Ихтиоловая мазь» не впитывается кровеносной системой и воздействует непосредственно на участок воспаления и защищает от попадания микробов. «Левомеколь» используется в основном, когда уже появляются гнойнички, так как она прекрасно борется с воспалением. 

##6## Профилактика.

Не нужно размышлять над проблемой, как удалить вросшие волосы – нужно просто соблюдать ряд мер профилактики и правильно выполнять депиляцию:

  • Перед депиляцией не забывайте делать скрабирование и тщательно обрабатывать кожу;
  • Если вы используете бритву – используете пену или гель для бритья;
  • Следите за остротой лезвия в бритвенном станке;
  • После бритья обработайте кожу дезинфицирующим средством;
  • Чтобы снять раздражение или покраснение используйте молочко для тела или используйте крем от вросших волос;
  • Не рекомендуется делать депиляцию часто – не чаще одного раза в неделю;
  • Удаляйте волосы только по направлению роста волос;
  • Регулярно делайте скрабирование кофейным скрабом или скрабом с морской солью.

Верхний слой эпидермиса становится тоньше – это препятствует врастанию. Также различные крема от вросших волос обладают регенерирующими средствами.

##7## Полезные советы и секреты.

  1. Никогда не делайте депиляцию в критические дни и в плохом настроении, так как повышается раздражительность и рассеянность, а это зачастую влияет на качество процедуры;
  2. По возможности удалять волосы перед сном – во сне организм восстанавливается быстрее и к тому же сами ранки подвержены инфекциям именно в первые часы после депиляции;
  3. Если вы купили крем от вросших волос для ног, то не используйте на другие части тела – это может вызвать раздражение, так как другие участки тела могут быть более чувствительными;
  4. Не носите совсем или носите реже синтетическое белье. Постельное белье также рекомендуется покупать из натуральных тканей;
  5. Используйте жесткую мочалку в душе;
  6. После депиляции не носите грубую и синтетическую одежду, а также капроновые колготки;
  7. Если волосы врастают часто – не используйте жирные крема. 

Используйте полученные знания и тогда вы значительно уменьшите появление вросших волос или же совсем забудете об этой проблеме навсегда. Наслаждайтесь красотой и гладкостью своей кожи!


Вопросы и обсуждение

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий
  • Весна Е. А.

    Я всегда кофейный скраб своим клиенткам рекомендую. Он действительно при регулярном использовании (2 раза в неделю) решает проблему вросших. Ну и конечно же БРИТВЕ НЕТ! Еще регулярно используйте средства от вросших волос - они кстати зачастую и приостанавливают рост волос.

    • Василькова А. М.

      Согласна! БРИТВЕ НЕТ

  • Василькова А. М.

    А я вообще считаю что лучше, чем различные лосьоны от вросших волос, вообще ничего нет. Скрабирование при этом тоже важно безусловно.

  • Михайлова А. В.

    Кофейный скраб 2 раза в неделю (или другой, но лучше кофе). И средство от вросших волос всегда использовать рекомендую.

  • Жураева С. А.

    Скраирование 2-3 раза в неделю и средства от вросших волос - регулярнО! И тогда забудьте про вросшие волосы.

    Комментарий отмечен администрацией Shelka Vista
  • Собко Е. А.

    Комментарий был удален администрацией из-за нарушений пользовательского соглашения

Форма обращения

Заказ звонка


Москва:
+7 (499) 187-75-17

Дальний Восток:
+7 (4162) 21-90-70

Выберите город


Белогорск
Благовещенск
Завитинск
Зея
Райчихинск
Свободный
Сковородино
Тында
Шимановск